top of page

Продовжується робота над соціальною рекламою

Роман Романчук - запорожский экологист - на волонтерской основе (в поддержку МЕГО "Мама-86-Запорожье" и ДЮЭОО "Республика Мечта") создал авторские концепты для роликов социальной рекламы по темам в рамках регионального проекта "Обеспечение равного права на воду и санитарию в Запорожье".

Предлагаем участникам информационно-просветительской кампании использовать сценарные наброски при производстве аудиовизуальных медиатекстов. В титрах прописывать "Автор сценария - Роман Романчук" обязательно!

Вода - это урбанизация. Каждую неделю не менее миллиона человек перемещается в города в поисках лучшей жизни для себя и своих потомков.

Многие ошибочно считают, что воды хватит на всех, но на самом деле человечество страдает от острого дефицита питьевой воды, и эта проблема растет тревожными темпами. В наши дни водопроводы устремляются все в новые и новые населенные пункты, словно кровеносные сосуды, обеспечивая жизнеспособность крохотных городков и крупных мегаполисов. Вода – одна из причин урбанизации, но при этом урбанизация – одна из причин нерационального использования воды, как утверждает статистика. Вот такой замкнутый круг.

Можно ли справиться с этой проблемой? Несомненно, мы живем в век передовых технологий, нужно лишь желание, желание каждого из нас. Каждый из нас должен начать с себя, должен с умом подходить к растрате водных ресурсов, а главное – должен привлечь внимание общественности. Наше молчание может стать причиной гибели целых городов, и это не просто оборот речи – это суровая правда.

"Вода - это промышленность. Больше воды используется для изготовления автомобиля, чем для того, чтобы заполнить бассейн".

Вода – это жизнь во всех ее проявлениях, и производство не является исключением. Крупнейшие фабрики, маленькие цеха, частное производство – все это не просуществовало бы и двух дней без воды и других жидкостей, созданных на ее базе. В среднем, каждый из нас потребляет около 75 тонн воды в течение всей жизни. Стоит ли напоминать, насколько больше влаги уходит на рядовые производственные нужды?

В наши дни постройка заводов и фабрик зависит не только от наличия полезных ископаемых и особенностей налогообложения. Чтобы масштабное производство существовало, необходимо огромное количество воды. За одни сутки может быть использовано столько воды, что хватило бы на небольшой водоем.

И об этом не стоит забывать. Крупные корпорации должны думать не только о прибыли, но и о рациональном использовании воды. О том, что вредные отходы производства, которые так цинично сбрасываются в водоем целыми тоннами, могут выйти боком самим владельцам этого производства. Общество может закрывать глаза и прощать эти поступки, но природа их не простит. Поэтому нужно задуматься о данной проблеме, пока не станет поздно.

"Вода - это энергия. Вода и энергия - неотделимые друзья"

Роль воды в производстве энергии трудно переоценить. Не существует способов получения энергии, которые не были бы так или иначе связаны с водой. И речь не только о гидроэлектростанциях, количество которых продолжает расти изо дня в день. Передовые технологии позволяют получать энергию не просто при помощи воды, но и непосредственно из воды.

Например, компания Statkraft из Норвегии совершила революцию в данной сфере и научилась создавать энергию из соленой воды. Реакция соленой и пресной воды позволяет получить электроэнергию, что дарит человечеству не только альтернативный источник энергии, но и возможно рационально использовать непригодную для основных целей соленую воду.

И это только начало. Энергия во всех ее видах и проявлениях необходима практически в каждом аспекте современной жизни, и все это возможно только благодаря воде. В то время, как продвинутые государства начинают искать альтернативные источники и новые решения проблем, большая часть стран продолжает неразумно расходовать водные ресурсы. И только от нас зависит, справимся мы с этой проблемой или нет.

"Вода - это еда. Для получения двух стейков необходимо 15 000 литров воды"

Скотобойни, молочная промышленность, производство пищевых добавок, пекарни и кондитерские, производство ликеро-водочных и безалкогольных напитков – все это не может существовать без воды высокого качества. Ученые утверждают, что от химического состава воды напрямую зависит качество пищи. Мы – это то, что мы едим, и в наши дни это выражение актуально как никогда.

Обработка паром, охлаждение промывка – все эти ключевые операции невозможно провести без воды. О сельском хозяйстве не стоит и говорить – во многих странах 80-90% воды используется только для ирригацию. Для таких стран отсутствие влаги – потеря единственного источника финансов.

Вода – источник жизни, а ее отсутствие – причина голода и финансового кризиса. Именно поэтому нужно вовремя обратить внимание на целесообразность использования воды в пищевой промышленности, чтобы ее нехватка не застала нас врасплох.

"Вода - это равенство. Каждый день женщины тратят 200 миллионов часов, чтобы принести воду".

Более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. Причем речь идет не только о жителях стран третьего мира, в поисках яркого примера не стоит далеко уходить. Например, в достаточно развитом Таджикистане почти треть населения берет воду из каналов для орошения, рискуя отравиться химикатами или заразиться серьезной болезнью.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что более 80% всех болезней возникает именно из-за некачественной воды. Согласно статистике, каждая вторая смерть ребенка происходит по причине несоблюдения санитарных норм и отсутствия доступа к чистой воде.

Во многих странах по традиции за водой отправляют девочек и женщин, заставляя из заниматься работой, с которой справится далеко не каждый мужчина. В развитых странах такой проблемы не существует, так как у всех есть доступ к водопроводу. Обеспечить жителям малоразвитых стран доступ к воде – значит решить сразу несколько серьезных проблем. Нужно лишь, чтобы общественность осознала все масштабы данной катастрофы.

Вода - це урбанізація. Кожного тижня більше мільйона людей переїзжає в міста у пошуках кращого життя для себе і своїх нащадків.

Багато хто помилково вважає, що води вистачить на усіх, але насправді людство страждає від гострого дефіциту питної води, і ця проблема росте тривожними темпами. У наш час водопроводи спрямовуються в нові й нові населені пункти, немов кровоносні судини, забезпечуючи життєздатність крихітних селищ і великих мегаполісів. Вода - одна з причин урбанізації, але при цьому урбанізація - одна з причин нераціонального використання води, як стверджує статистика. Ось такий замкнутий круг.

Чи можна впоратися з цією проблемою? Поза сумнівом, ми живемо в століття передових технологій, треба лише бажання, бажання кожного з нас. Кожен з нас повинен розпочати з себе, повинен з розумом підходити до розтрати водних ресурсів, а головне - повинен притягнути увагу громадськості. Наше мовчання може стати причиною загибелі цілих міст, і це не просто слова – це сувора правда.

"Вода - це промисловість. Більше води використовується для виготовлення автомобіля, ніж для того, щоб заповнити басейн".

Вода - це життя в усіх її проявах, і виробництво не є виключенням. Великі фабрики, маленькі цехи, приватне виробництво - усе це не проіснувало б і двох днів без води і інших рідин, створених на її основі. В середньому, кожен з нас споживає близько 75 тонн води впродовж усього життя. Чи варто нагадувати, наскільки більше води йде на звичайні виробничі потреби?

В наші дні спорудження заводів і фабрик залежить не лише від наявності корисних копалин та особливостей оподаткування. Щоб масштабне виробництво існувало, потрібна величезна кількість води. За одну добу може бути використано стільки води, що вистачило б на невелику водойму.

І про це не варто забувати. Великі корпорації повинні думати не лише про прибуток, але й про раціональне використання води. Про те, що шкідливі відходи виробництва, які так цинічно скидаються у водойму цілими тоннами, можуть вийти боком самим власникам цього виробництва. Суспільство може закривати очі і прощати ці вчинки, але природа їх не пробачить. Тому треба замислитися про цю проблему, поки не стане пізно.

"Вода - це енергія. Вода і енергія - невід'ємні друзі"

Роль води у виробництві енергії важко переоцінити. Не існує способів отримання енергії, які не були б так чи інакше пов'язані з водою. І мова не лише про гідроелектростанції, кількість яких продовжує зростати день у день. Передові технології дозволяють отримувати енергію не просто за допомогою води, але й безпосередньо з води.

Наприклад, компанія Statkraft з Норвегії вчинила революцію в цій сфері і навчилася створювати енергію з солоної води. Реакція солоної і прісної води дозволяє отримати електроенергію, що дарує людству не лише альтернативне джерело енергії, але й можливість раціонально використовувати непридатну для основних цілей солону воду.

І це тільки початок. Енергія в усіх її видах і проявах потрібна фактично в кожному аспекті сучасного життя, і усе це можливо тільки завдяки воді. В той час, як розвинуті держави починають шукати альтернативні джерела і нові рішення проблем, найбільша частина країн продовжує нераціонально витрачати водні ресурси. І тільки від нас залежить, впораємося ми з цією проблемою чи ні.

"Вода - це їжа. Для отримання двох стейків потрібно 15 000 літрів води"

Видобуток м’яса, молочна промисловість, виробництво харчових добавок, пекарні і кондитерські, виробництво спиртних та безалкогольних напоїв - усе це не може існувати без води високої якості. Науковці стверджують, що від хімічного складу води безпосередньо залежить якість їжі. Ми - це те, що ми їмо, і в наші дні цей вираз є актуальним як ніколи.

Обробка парою, охолодження, промивання - усі ці ключові операції неможливо провести без води. Про сільське господарство не варто і говорити - у багатьох країнах 80-90% води використовується тільки для зрошування. Для таких країн відсутність вологи - втрата єдиного джерела фінансів.

Вода - джерело життя, а її відсутність - причина голоду і фінансової кризи. Саме тому треба вчасно звернути увагу на доцільність використання води в харчовій промисловості, щоб її нестача не застала нас зненацька.

"Вода - це рівність. Щодня жінки витрачають 200 мільйонів годинників, щоб принести воду".

Більше мільярда людей не мають доступу до чистої питної води. Причому йдеться не лише про жителів країн третього світу - у пошуках яскравого прикладу навіть не варто далеко йти. Наприклад, в досить розвиненому Таджикистані майже третина населення бере воду з каналів для зрошування, ризикуючи отруїтися хімікатами або заразитися серйозною хворобою.

Всесвітня організація охорони здоров'я стверджує, що більше за 80% усіх хвороб виникає саме із-за неякісної води. Згідно із статистикою, кожна друга смерть дитини відбувається унаслідок недотримання санітарних норм і відсутності доступу до чистої води.

За традицією, у багатьох країнах за водою відправляють дівчаток і жінок, примушуючи іх займатися роботою, з якою впорається далеко не кожен чоловік. Забезпечити жителям малорозвинених країн доступ до води – означає вирішити відразу декілька серйозних проблем. Потрібно тільки щоб громадськість усвідомила усі масштаби цієї катастрофи.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page