top of page

Оргкомитет МК "По ту сторону экрана" предложил рекомендации по оформлению конкурсных работ


!4 июля в редакцию журнала "Вестник Мечты" были присланы рекомендации по оформлению работ Международного конкурса эссе и рецензий на заданный фильм "По ту сторону экрана" от имени корректора №59 выпуска журнала, Старостенко Надежда Александровна, медиапедагога, кандидата филологических наук, руководителя медиацентра МБОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего» Муниципального образования городской округ Ялта Республика Крым.

Уважаемые педагоги и наши замечательные критики-ученики! - написала в своем обращении Надежда Александровна.

Ваши конкурсные эссе и рецензии с каждым годом становятся все более содержательными, отличаются глубиной мысли и анализа лучших отечественных и зарубежных кинофильмов. Качество многих работ заслуживает высокой оценки!

В эссе и рецензиях в основном соблюдаются единый орфографический режим и правила орфографии.

Все же часть из них требует внимательного повторного прочтения конкурсантом и доработки с учетом правил пунктуации. Следует обратить внимание на расстановку знаков препинания в следующих случаях: запятая при повторяющихся союзах, сравнительных оборотах, вводных словах и конструкциях (слова иначе, ведь, иногда и подобные им не являются вводными); парные знаки препинания.

Часто встречающиеся ошибки: не обособляются причастные и деепричастные обороты; части сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Допускаются ошибки в оформлении прямой речи, предложений по цели высказывания и интонации (особенно – восклицательных!).

Будьте внимательными при цитировании текста и выборе цитат в качестве заголовков ваших работ. Сверяйте с оригинальным текстом!

Есть большие по объему предложения, иногда в целый абзац, объединяющие несколько отдельных мыслей и перенасыщенные разнородной информацией. Это делает менее выразительными логику изложения материала самим автором и эмоциональный подтекст.

Мы уверены, что вы успешно справитесь с этими недочетами. Желаем всем дальнейших творческих успехов!

Надеемся, что наши советы помогут участникам в ходе Шестого МК "По ту сторону экрана", который состоится в 2019 году,

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page