top of page

Водопроводная вода без доочистки опасна для здоровья

Первые в Запорожье Школьные центры безопасной питьевой воды готовятся к открытию. Об этом сообщают представители пилотного проекта по выполнению первоочередных мероприятий Плана обеспечения безопасности воды – активисты Запорожской экологической общественной организации «Мама-86-Запорожье».

В зданиях ЗУВК №19 по адресам Военстрой, 13 и Микояна 6а, при финансовой поддержке Шведского агентства по международному развитию СИДА, в августе 2016 года было установлено дорогостоящее оборудование по дополнительной водоочистке.

Как показали первые дни работы Центров, усилия запорожских общественников и других заинтересованных сторон оказались вполне актуальными. В первый же день функционирования системы полипропиленовый фильтр пришёл в негодность из-за полного заполнения ржавчиной и слизью.

Техслужбе поставщика, НПО «Дигидрол», пришлось срочно менять этот фильтр грубой очистки.

Мониторинг качества водопроводной воды, который осуществлялся на базе лабораторий государственной санэпидслужбы в Запорожской области и институтом Марзеева показал, что полипропиленовый фильтр достаточно будет менять раз в месяц, угольный – раз в три месяца, мембрану ультрафильтрации – раз в полгода. Такой вывод сделали специалисты Дигидрола на основании протоколов лабораторных исследований. Но теперь оказалось, что заменять фильтры нужно будет чаще.

Активисты «Мама-86-Запорожье» в свою очередь задаются вопросами: Насколько современные нормативы качества питьевой воды соответствуют требованиям безопасности? Почему лабораторные исследования воды не выявили рисков, которые обнаружились в ходе пусконаладочных работ?

Мероприятия водного Пилота позволяют не только улучшить доступ к безопасной питьевой воде, но и более отчетливо видеть суть проблем и пути их дальнейшей минимизации.

Тестирование нового оборудования продолжается. Информационная служба «Вестника Мечты» будет и дальше информировать Вас о ходе выполнения первоочередных мероприятий Плана обеспечения безопасности воды – инструмента Европейского бюро ВОЗ.

https://youtu.be/x6COq1Ne2Xc

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page